8-800-234-2992 Бесплатная консультация

ВОЗРАСТ ПРИ ЗАКАЗЕ АЛКОГОЛЯ ПОДТВЕРДИТ СМАРТФОН

В Москве у покупателей алкоголя появится возможность показывать смартфон вместо паспорта для подтверждения возраста

В 2020 году в Москве начнётся эксперимент по внедрению электронных паспортов. Вместе с этим нововведением планируется ряд экспериментов по электронной идентификации личности.

В частности, у россиян появится возможность показывать смартфон вместо паспорта при покупке алкоголя, заявил вице-премьер России Максим Акимов в интервью «Известиям». Чиновник рассказал, что «В паспорте будет два компонента: карта с чипом и приложение на мобильном устройстве».

Предполагается, что эксперимент распространится на услуги, где нет юридически значимых транзакций, например на покупку алкоголя и табачной продукции. Он указал, что в этих случаях покупатели смогут показывать продавцу мобильное приложение вместо бумажного паспорта. Приложение будет доступно на iOS, Android и российской операционной системе «Аврора». В рамках аутентификации пользователю будет необходимо синхронизировать приложение с порталом госуслуг с помощью специальных кодов.

Этот эксперимент напрямую коснется и ресторанного бизнеса, где иногда у заведений случаются неприятности после продажи алкоголя несовершеннолетним молодым людям, которые выглядят намного старше своего возраста.

Источник

Поделиться

Фотогалерея

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!